Имидж консультант портфолио

Портфолио имидж-консультанта

 

Наше портфолио

У любого опытного имидж консультанта или шопера обязательно должно быть портфолио. Не секрет, что зачастую количество реальных клиентов с которым работал имидж консультант намного превышает количество фотографий в портфолио. Это связано с тем, что большинство клиентов либо отказываются фотографироваться после преображения, либо не дают согласие на публикаций своей фотографий где бы то ни было.

Но в последнее время наметилась и обратная тенденция, которая заключается в том, что начинающие стилисты присваивают себе чужие работы, тем самым создавая видимость опытного и успешного имидж-консультанта. Мы в сфере имидж услуг работаем уже больше 7 лет и только в последние пару лет стали замечать такую не хорошую тенденцию, то и дело, натыкаясь на свое портфолио на чужих сайтах. Некоторые даже не стыдятся ставить свой логотип на наши фотографии. На таком подлоге мы ловили даже наших новоиспеченных коллег из Санкт-Петербурга. Мы с этим отчаянно боремся и при первом же появлении наших работ на чужих ресурсах принимаем меры.

Скорее всего, такая тенденция проявилась в последнее время наряду с тем, что количество выпускников школ имидж-консалтинга растет в динамичной прогрессии. Когда мы начинали работать в этой сфере, всех стилистов в СПб можно было пересчитать по пальцам и все друг друга хорошо знали. При таких условиях ни у кого не могло даже зародиться помысла о том, чтобы присвоить себе чье-то портфолио.

В этой статье мы не будим обличать нечестных стилистов, присваивавших себе наше портфолио, по той причине, что после нашего обращения с требованием убрать наши работы они это сделали.  

Эта статья, наверно, в большей степени адресована потенциальным клиентам имидж-стилистов, которые в поисках специалиста просматривают портфолио (фото до и после) и на его основе формируют мнение о компетенции стилиста. 

Прежде всего, обращайте внимание на то, есть ли фотографии бэкстейджа (какие-то рабочие фотографии, на которых виден процесс работы стилиста). Обращайте внимание на наличие образования у имидж-консультанта, попросите показать скан диплома. Если он имеется, то с этим не должно возникнуть никаких проблем, зато вы точно сможете узнать какой опыт работы у этого специалиста, ведь в дипломах или сертификатах всегда указывается дата выдачи документа.

Не бойтесь проверять имидж-консультанта, если он работает честно и действительно хороший специалист, ему нечего скрывать, и он откровенно ответит на все ваши вопросы и предоставит сведения о своем образовании и опыте.  От честности специалиста зависит результат работы над вашим стилем.