Формула хорошего вкуса

Понятие хорошего вкуса в одежде весьма туманно, вроде бы о вкусах не спорят, у каждого свой вкус, но при этом про кого-то говорят у него хороший вкус, а про некоторых, что нет вкуса.

В словарях отсутствует четкое определение тому, что же такое хороший вкус. Попробуем поразмышлять на эту тему и вывести свое трактование данному понятию.

Хороший вкус -  это проявление индивидуального художественного (творческого) мышления, базирующегося на индивидуальных представлениях о красоте, характерное для определенного этапа развития личности и общества в целом.

А теперь попробуем переварить и осмыслить это определение.  Итак, «проявление индивидуального художественного (творческого) мышления…» -  это ваши идеи относительно того, как можно одеться.

«…базирующегося на индивидуальных представлениях о красоте…», то есть,  вы так видите.

«…характерное для определенного этапа развития личности и общества в целом.»,  то есть то, что вам нравится в данный момент и то, что приемлемо или наоборот идет в разрез с тенденциями моды в целом.

Таким образом, можно вывести некую формулу хорошего вкуса: хороший вкус – это креатив деленный на адекватность. Другими словами, креативность – это ваше творческое мышление, деленное на адекватность в соответствии с общепринятыми устоями.

Исходя из этого, можно уверенно заявить, что хороший вкус возможно натренировать и развить. Расширяя свой кругозор и напитывая фантазию новыми визуальными образами, вы развиваете свое художественное мышление. И, непременно, нужно хоть в какой-то мере интересоваться модой, речь не идет о том, чтобы ходить на модные показы и посещать недели высокой моды. Нужно просто подмечать тенденции, смотрите какая одежда представлена в магазинах, что носят люди на улице, в театре, на работе, в чем одеты медийные люди. Сопоставляя все эти данные, у вас будет складываться естественное представление о том, что сейчас актуально, а благодаря развитому кругозору вы сможете различать то, что действительно красиво, от того, что принято называть дурным вкусом.

Развитие хорошего вкуса - это процесс длительный, который занимает не один год, поэтому если задача одеваться со вкусам остро стоит уже сейчас, то обратитесь к услугам профессиональных стилистов, они во-первых оденут вас со вкусом, а во-вторых поспособствуют развитию вашего собственного хорошего вкуса в одежде.