Шоппинг или шопинг? Как правильно пишется это слово.

Поскольку слово англоязычное, все знают, что в английском варианте оно пишется (shopping) с двумя буквами «P». В русском языке в  отношении написания иностранных слов существует правило: если в иностранном варианте слово пишется с удвоенной согласной и в русском языке нет однокоренных слов с одиночной согласной, тогда удвоенная согласная сохраняется.

В «Русском орфографическом словаре »  2-го издания  2004 года,  слово «шопинг» пишется с одной буквой «п» и там же присутствует англицизм «шоп» обозначающий магазин и являющийся однокоренным и проверочным словом к слову шопинг, из чего следует, что удвоение согласной не требуется.

В «Толковый словарь иноязычных слов» в редакции Крысина 2008 года, слово «шопинг» также пишется с одной буквой «п».

При этом «Словарь иностранных слов» под редакцией Комлева, упоминает слово шоппинг с двумя «п». А  «Словарь синонимов» под редакцией Тришина,  и «Современный толковый словарь русского языка» под редакцией Ефремовой содержат оба варианта написания.

До сих пор написание слова шопинг является неустоявшимся. Если посмотреть по статистике набора ключевых слов в поисковой системе Яндекс, то получается что наиболее привычным для большинства является написание с удвоенной «п». Слово шоппинг с двумя «п» за месяц набирало 205 796 человек, а слово шопинг с одной «п» за тот же период времени набирало 113 450 человек.

На нашем сайте слово шопинг написано в разных вариантах для удобства поиска. В среде стилистов термин "шоппинг-сопровождение" принято писать с удвоенной "п". У нас нет полномочий поставить точку в этом вопросе,  но нужно признать, что в ситуации когда вокруг написания слова столько разногласий, написание его с одной или двумя «п»  не может являться грубой орфографической ошибкой.

 

Услуга шоппинг-сопровождение

Услуга шоппинг-сопровождение